Определите формулу углеводорода который не взаимодействует с водородом, не обесцвечивает водный

раствор перманганата калия, имеет плотность по водороду 15 и доля водорода 98

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.
То что углеводород не реагирует с водородом и не обесцвечивает раствор перманганата, указывает на то, что это алкан.
Формула алкана СnH(2n+2)
Молярная масса, исходя из плотности по водороду:
M = D(H2) * M(H2) = 15*2 = 30 г/моль
Находим число атомов углерода в молекуле углеводорода:
12*n + 1*(2n+2) = 30
Отсюда n = 2
Ответ: С2Н6 - этан
P.S. Вот, примерно так это решается, но доля водорода в молекуле этана 6*1/30=0,2 (20%), а никак не 98