помогите решить, очень надо, срочно!Сколько граммов воды и 87% - ного раствора серной кислоты

необходимо взять для приготовления 400г 42% - ного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Буткус Алеша.

1. Определим массу кислоты в новом растворе(который нужно приготовить):

m(H2SO4)=m2(раствора)*w2(H2SO_4)=400*0,42=168 г

2.Такя же масса кислоты должна остаться в "старом" растворе(который дан),поэтому узнаем массу данного раствора:

168 г  кислоты - это 87%, а

х г раствора______100%, откуда  х=168*100/87=193 г

Вот столько нужно взять 87%-ого раствора

3.А чтобы узнать,какое количество воды необходимо к нему прилить,то достаточно от массы нового раствора отнять массу старого:

m(H2O)=m2(раствора)-m1(раствора)=400-193=207 г или мл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Рысь Лиза.

H2O+H2SO4=>РАСТВОР(H2SO4+H2O)

Х                           400ГР              Н2SO4 42%

 400*0,42=168ГРАММОВ  Н2SO4  В РАСТВОРЕ

168/0,87=193   ГРАММОВ  Н2SO4 В НАЧАЛНОМ РАСТВОРЕ   

НАХОДИМ МАССУ  m(H2O)=400-193=207ГРАММОВ