СО(г)+2H2(г)=CH3OH(ж); ^Н=-128,05кДж? Вычислите, при какой температуре наступает равновесие в этой

системе?

Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Софья.

В состояния равновесия

ΔG = 0 и ΔH = TΔS.

Находим ΔS. для данной системы:

S(СО)=197,55∙10-3кДж/моль·К;

S0(Н2)=130,52·10-3кДж/моль·К;

S0(СН3ОН)=126,78·10-3кДж/моль·К;

ΔSх.р=126,78·10-3-(197,55∙10-3+2·130,52·10-3)=-331,81·10-3

Из условия равновесия

ΔH = TΔS находим Т = ΔH/ΔS=128.05/331.81^10^-3=385.9 K