помогите решить задачу))Установите молекулярную формулу дибромалкана, содержащего 85,11%

брома.Пожалуйста, с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Женя.

общая формула дибром алкана : CnH2nBr2

 так как массовая доля брома = 85,11,а Ar(Br) =80 то найдем молекулярную массу этого вещества:    Mr= 2(число бромов) * Ar(Br)*100% / массовую долю%

Mr= 2*80*100%/ 85,11% = 188

 подставляем:

 Mr( CnH2nBr2)= 188

12n+2n+160=188

14n=28

n=2

 значит формула - C2H4Br2 дибромэтан