Осуществите следующие превращения C--->CO2--->Na2CO3--->CO2Назовите все вещества:для

риакции 1 укажите тип химической реакции;для реакции 3 составьте полное и сокращенное ионно-малекулярные уравнения.Определите степени окисления элиментов в карбонат натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Артур.

1)C           +        O2       =         CO2 (тип реакции - соединение, эндотермическая)

углерод              кислород                 Углекислый газ или оксид углерода IV

2)CO2            + Na2O                        =                     Na2CO3

                           оксид натрия

Степени окисления в карбонате натрия : Na(+1)C(+4)O(-2)

3)Na2CO3+2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

 

Полное ионно-молекулярное:

2Na(+1) + CO3(-2) + 2H(+1) + 2Cl(-1) = 2Na(+1) + 2Cl(-1) + H2O + CO2

Сокращенное ионно-молекулярное:

СO3(-2)+2H = H2O + CO2

(Т.К. H2CO3 разлагается на CO2 и H2O)