Напишите уравнение реакции в молекулярном,полном и сокращённом виде между: а)нитрат алюминия и

гидроксид натрия б)хлорид натрия и нитрат амония в)сульфат железа(2) и фосфат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Максаков Никита.
Здравствуйте.
Здравствуйте.
а) Al(NO3)3 +3 NaOH = Al(OH)3 +3 NaNO3
   Al(3+)  + 3NO(3-)  + 3Na(+)  + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3Na(+)  3NO(3-)
   Al(3+)  + 3OH(-) = Al(OH)3
б) NH4Cl + NaOH=NaCl + NH4OH
   NH4(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-)=Na(+) + Cl(-) + NH3 (газ)+ H2O
   NH4(+) + OH(-)= NH3 + H2O
в) Fe2(SO4)3+ Na3PO4=2FePO4+3NaSO4    2Fe(2+) + 3SO4(2-) + 3Na(+) +    PO4(3-)= 2FePO4+ 3Na(+) + 3SO4(2-)
   2Fe(2+) + PO4(3-)=2FePO4
ВНИМАНИЕ! В скобках обозначен заряд.
Удачи!