Рассчитайте, какой объём при нормальных условиях займут порции газов: а) 48 г кислорода; б) 3,4 г

сероводорода Н2S ; в) 42 г диборана В2Н6; г)14,5 кг бутана С4Н10; д) 340 мг амминиака NH3; е) 0,32 мг силана SiH4; ж) 262 мг ксеона Xe; з) а г бромоводорода НВrРешите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

а) M(O2)=32 v(O2)=48/32-1,5   V(O2)=22,4*1,5=33,6

Б)M(H2S)=34 v(H2S)=3.4/34=0,1 V(H2S)=22.4*0.1=2.24

В)M(B2H6)=26 v(B2H6)=42/26=1.6 V(B2H6)=22.4*1.6=35.84

Г)M(C4H10)=58 v(C4H10)=14.5/58=0.25 V=22.4*0.25=5.6

Д)M(NH3)=20  v=340/20=14 V=22.4*14=313.6

Е)M(SiH4)=32 v=0.32/32=0.01 V=22.4*0.01=0.224

Ж)M(Xe)=131 v=262/131=2 V=22.4*2=44.8