Вычислите V выделившегося Н полученного из 100г цинка (примеси 20 %) и 50г 20%-го раствора HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхуллин Карим.
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

1) Определим массу чистого цинка, вступившего в реакцию
100 - 20 = 80 % - массовая доля чистого цинка
m(Zn) = 100 * 80 : 100 = 80 г

2) Определим массу соляной кислоты, вступившей в реакцию
m(HCl) = 20 * 50 : 100 = 10 г

3) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
М(
Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 80 : 65 = 1,231 моль
М(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
n(HCl) = 10 : 36,5 = 0,274 моль
по уравнению реакции видим, с 1 моль цинка реагирует 2 моль соляной кислоты, следовательно с 1,231 моль цинка должно прореагировать 1,231 * 2 = 2,462 моль соляной кислоты, а реагирует только 0,274 моль HCl, значит, цинк в избытке, дальнейшие расчеты ведем по соляной кислоте

4) Определим объём выделившегося водорода
из уравнения реакции видим, что из 2 моль HCl получается 1 моль H₂, следовательно,
n(H₂) = 0,274 * 1 : 2 = 0,0137 моль
По закону Авогадро, 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л, значит:
V(H₂) = 0,0137 * 22,4 = 0,30688 л ≈ 0,307 л