Какова масса оксида железа(III), полученного при сжигании 28 г железа?


Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.
4Fe+3O2=2Fe2O3
n(Fe)=m/M=28/56=0,5 моль
n(Fe2O3)=n(Fe)/2=0,25 моль
m(Fe2O3)=n*M=0,25*160=40 г
Отвечает Васильева Ангелина.
Дано:                                   4Fe+3O2=2Fe2O3
m(Fe)=28г
 m(Fe2O3)-?                                      n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)
                                            n(Fe)=28г/56г/моль=0,5моль
                                               4n(Fe):2n(Fe2O3) ,как 4:2    
                                                    n(Fe2O3)=0,5/2=0,25моль
                                     m(Fe2O3)=n*M(Fe2O3)
                                       m(Fe2O3)=0,25*160=40г