Какой обьем кислорода обоазуется при разложении 6г оксида магния


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.
6 г.... х г
2MgO = 2Mg + O2
2*40 г/моль.... 32 г/моль

х= (6*32)/80 = 2,4 грамма кислорода

Переведем в литры :

V/Va = m/M
V = (Va*m)/M = (22,4* 2,4)/32 = 1,68 литра кислорода.