Помогите решить задачку по химии. Общитать массу углерода, который реагирует с 669 г оксида свинца,

опираясь на уравнение реакции: 2PbO+C → 2Pb+ CO2 По ответам в конце учебника должно получится 18 г. Но не знаю как.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Карина.
M(PbO)= 207+16=223. n(PbO)=669:223=3 моль. отсюда n(C)=3:2=1,5. m(C)= 1,5*12=18 г