Формула вещества CH4 , V(л) 2,8 ; Найти : M(г/моль) ,n(моль),m(г) , N(молекул)


Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.
V =2,8 (л)

М(CH4)=12+4*1=16(г/моль)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=2.8/22.4=0.13 (моль)
m=n*M
m=0.13*16=2.08 (г)
N=Na*n, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.13=0.78*10^23 (молекул)