Рассчитайте по формуле массовую долю в % каждого хим элемента в веществе feco3


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Тая.
ΜFeCO₃ = 116 гр/моль
μFe = 56 гр/моль
μС = 12 гр/моль
μО = 16 гр/моль ⇒ μО₃ = 16 х 3 = 48 гр/моль.
ωFe = (56/116) x 100% = 48,27%
ωC = (12/116) x 100% = 10,34%
ωO = (48/116) x 100% = 41,38%