Слили два раствора: 40 г 20% и 80 г 35% . Определить массовую долю образовавшегося раствора. ( С

дано )

Ответы на вопрос

Отвечает Гринькевич Даша.
В 40г 20% раствора содержится 40*20/100=8г растворенного в-ва, в 80г 35%р-ра 80*35/100=28г. В общем растворе массой 40+80=120г будет содержаться 8+28=36г в-ва. Т. е. концентрация раствора станет 100*36/120=30%