(8 баллов). Составьте уравнения реакций по приведённой схеме и укажите условия их осуществления:

ацетат натрия 1 метан 2 хлорметан 3 метанол 4 диметиловый эфир. (6 баллов). Для пропаналя составьте структурные формулы одного изомера и одного гомолога и назовите эти вещества. (6 баллов). С какими из перечисленных веществ: гидроксид натрия, бромная вода, диметиловый эфир – будет реагировать фенол? Составьте уравнения возможных реакций. Назовите все вещества. (4 балла). Составьте схему получения фенола из бензола. Над стрелками переходов укажите условия осуществления реакций и формулы необходимых для этого веществ. (6 баллов). Рассчитайте массу сложного эфира, полученного в результате реакции 0,5 моль уксусной кислоты с таким же количеством вещества метанола, если массовая доля продукта реакции составляет 60% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Савелий.
5)

CH3COOH + CH3OH <-H2SO4-> H2O + CH3COOCH3

Для начала узнаем массу теоретическую, для этого количество вещества умножаем на молярную массу этого же вещества, в нашем случае сложного эфира:

m(теоретическая)=0,5*74=37 г

Чтобы узнать сколько вещества получилось нужно массу теоретическую умножить на выход продукта:

m(практическая)=37*0,6=22,2 г