При полном востоновлении 48 г оксида железа (lll) избытком алюминия выделилось 256,2 кДж теплоты .

определите тепловой эффект реакции Fe2O3 + 2AI =2Fe + 2AI2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.
 48                                         256,2кДж
Fe2O3 + 2AI =2Fe +2AI2O3+Q
56*2+16*3                             х
160

48--------------256,2
160-------------х
х=256,2*160/48=854 кДж