. Вычислите массу (в кг) оксида серы (IV), образовавшегося при сгорании 4,48 м3 сероводорода в 8,96

м3 кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Анна.
2H2S+3O2=2SO2+2H2O 

4.48m^3 = 4480л=200моль 
8.96m^3 = 8960л=400моль 

сравниваем с коэффициентами в уравнении 

2-------3 
200----300 
а у нас кислород 400моль (значит он с избытком) 

дальше решаем задачу относительно 200моль сероводорода, т. к. он вступит в реакцию полностью 
2--------2 
200-----200 

 ню= м/Мr 
200 = м/64 
м = 12800г 
12800г = 12,8кг