Чему равна массовая доля растворённого вещества в растворе, полученном из 20 г нитрата калия и 80 г

воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушко Влад.
Чему равна массовая доля растворённого вещества в растворе, полученном из 20 г нитрата
калия и 80 г воды? 
ω=20/(20+80)=0,2 или 20%
Отвечает Пятайкин Михаил.
Дано:
m(KNO3) = 20 г
m(H2O) = 80 г
Найти:
ω(KNO3) - ?

Решение.
m(p-pa KNO3) = m(KNO3)+m(H2O)
m(p-pa KNO3) = 20 г + 80 г = 100 г
ω(KNO3) = m(KNO3)/m(p-pa KNO3)*100%
ω(KNO3) = 20 г/100 г*100% = 20%
Ответ: 20%