Какая соль образуется если к раствору что имеет 4.9 грамм H3PO4, добавить раствор, что имеет 6.2

грамма KOH. Есть ли избыток и найти массу соли что получится

Ответы на вопрос

Отвечает Кулибакина Лера.
Дано
m(H3PO4) = 4,9
m(KOH) = 6,2
Найти
формулу и m(соли);
n избытка реагентов


n(H3PO4) = m/M = 4,9 / 98 = 0,05 моль
n(KOH) = m/M = 6.2/56 = 0,11 моль

Реагенты вступять в реакцию в отношении 1 : 2, причем n изб(KOH) = 0,11 - 0,1 = 0,01 моль. Расчет по H3PO4.

H3PO4 + 2KOH = K2HPO4 + 2H2O

n (K2HPO4) = n(H3PO4) = 0,05 моль

m (K2HPO4) = n * M = 0,05 * 174 = 8,7 г