10 г 36,5%-ного раствора соляной кислоты разбавили до объёма 10 л. Вычислите pH образовавшегося

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Дулясова Алиса.
M(HCl) = 10*0,365=3,65 г
n(HCl) = 3,65/36,5 = 0,1 моль
c(HCl) =  0,1/10 =0,01 моль/л
[H+] =0,01 моль/л
pH = -lg0,01=2