Сколько молей хлорида железа (lll) может образоваться при взаимодействии 59 г железа, содержащего

5, 08% примесей, с хлором? Какова масса этого количества вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Косило Денис.

  1                       x            

2Fe+3Cl2=>2FeCl3

  2                        2          

m(Fe)=(1-0,0508)*59=56 gramm

n(Fe)=m/M=56/56=1 moll

n(FeCl3)=x=1*2/2=1 moll - 1 otvet

m(FeCl3)=M*n=1*162,5=162,5 gramma - 2 otvet

zadacha reshena)))