Помогите с химией, пожалуйста!1) В какие реакции могут вступать олеиновая и линолевая кислоты как

непредельные органические соединения? Как называют эти реакции? Запишите уравнения.2)В уксусной кислоте растворили 250 г известняка, содержащего 20% примесей и получили при этом 33,6 л (н.у.) углекислого газа. Какую объемную долю составляет выход углекислого газа от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорчук Юля.

Жиры и мыла одна из моих любимых тем))...

Олеиновая( С17H33COOH) кислота имеет строение: CH3-(CH2)7-CH=CH-(CH2)7-COOH

Может вступать в реакции присоединения как алкены, реакция:этерификация ( образование сложных эфиров)- это важнейшая реакция так как при взаимодействии с глицерином образуется жидкий жир( мосло), а так же гидрирование ( присоединение на двойную связь водород).

Линолевая (C17H31COOH) кислота имеет вид: CH3-(CH2)4-CH=CH-CH2-CH=CH-(CH

)7-COOH (двойная связь может распологаться по разному, это один из ее видов.)

Реакции свойственны такие же как и олеиновой, только не просто присоединения, а реакция электрофильного присоединения.

Написать их будет сложнее. Ну я попробую....

1)Р.присоед: С17H33COOH + HCl= CH3-(CH2)7-CHCl-CHCl-(CH2)7-COOH.

2)Р.этерифик.: CH3-(CH2)7-CH=CH-(CH2)7-COOH + CH2OH-CHOH-CH2OH (Глицерин)= CH2OCOC17H33-CHOCOC17H33-CH2OCOC17H33

3)Р.гидриров.: С17H33COOH + H2=С17H35COOH (Стеориновая Кис-та)

Линолевой:

1)р. электроф.Присоед.: C17H31COOH + Сl2= CH3-(CH2)4-CHCl-CHCl-CH2-CHCl-CHCl-(CH
)7-COOH

2)Р.этерифик.:C17H31COOH + CH2OH-CHOH-CH2OH (Глицерин)= CH2OCOC17H31-CHOCOC17H31-CH2OCOC17H31

3)р.гидрир.:C17H31COOH  + 2H2=С17H35COOH

Вроде все... Но самое главное их свойство- это образование жиров.))

----------------------------------------------------------------------------------------

2) CaCO3 + 2 CH3COOH = Ca(CH3COO)2 + H2O + CO2

m(примесей)=250*0,2=50(грамм)

m(CaCO3)=250-50=200

n(CaCO3)=200/100=2 моль

1 моль CaCO3= 1 моль CO2

Значит n(CaCO3)=n (CO2)= 2 моль

V(CО2 теоретического)= 2 * 22,4= 44,8 литров

V(СО2 практического)= 33,6 литров (по условию)

Объемная доля (фи. Значек найти не могу.) СО2=33,6/44,8 * 100%=75%

Ответ: 75%