При взаимодействии раствора серной кислоты массой 200г с массовой долей кислоты 60% с натрием

выделяется газ. Найти его объем

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.
С натрием серная ксилота реагирует без выделения водорода, происходит ее восстановления до SO2 или даже до H2S:
2Na + 3H2SO4 = 2NaHSO4 + SO2↑ + 2H2O
8 Na + 5 H2SO4 = 4 Na2SO4 + H2S↑+ 4 H2O

А вот с каким-нибудь другим металлом, например, цинком, выделится водород (поскольку килота не очень концентрированная) :
Zn + H2SO4 => ZnSO4 + H2↑

Кислоты было 200*0.6 = 120 г, что составляет 120/98 = 1,224 моля, значит водорода выделится
1,224*2 = 2,448 г