Расставить коэфиценты методом электронного баланса: 1. NH3+O2=N2+H2O. 2. NH3+O2=NO+H2O. 3. N2+H2=NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Савелий.

1)4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

ОВР : 
Восстановление:
O2 + 2H2O + 4e− = 4OH−
Окисление:
2NH3 + 6OH− − 6e− = N2 + 6H2O 
3O2 + 4NH3 = 2N2 + 6H2O  

2)4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O 

ОВР : 
Восстановление:
O + 2e− = O2−
Окисление:
N3− − 5e− = N2+ 5
5O + 2N3− = 5O2− + 2N2+  

3) N2 + 3H2 = 2NH3

 ОВР : 
Восстановление:
N + 3e− = N3−
Окисление:
H − 1e− = H+ 1
N + 3H = N3− + 3H+

 

 снизу своровала решение, подло!