Решите пожалуйста задачу. Нужно решение.Массовая доля кальция в соединении равна 40%, углерода -

12%, кислорода - 48%. Выведите формулу данного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.
W(Ca) = 40%
w(C) = 12%
w(O) = 48%
CaxCyOz
 
Пусть у нас есть 100 грамм вещества, тогда, в растчете на 100 грамм вещества получим:
m(Ca) = 40г
m(C) = 12г
m(O) = 48г
Дело за малым, рассчитаем количественные соотношения, т.е. рассчитаем количества вещесвта каждого атома в молекуле:
n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = = 40г/40г/моль = 1моль
n(C) = m(C)/M(C) = 12г/12г/моль = 1моль
n(O) = m(O)/M(O) = 48г/16г/моль = 3моль
n(Ca):n(C):n(O) = 1:1:3, значит формула в-ва:
CaCO3 
w(Ca) = 40%
w(C) = 12%
w(O) = 48%
CaxCyOz
 
Пусть у нас есть 100 грамм вещества, тогда, в растчете на 100 грамм вещества получим:
m(Ca) = 40г
m(C) = 12г
m(O) = 48г
Дело за малым, рассчитаем количественные соотношения, т.е. рассчитаем количества вещесвта каждого атома в молекуле:
n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = = 40г/40г/моль = 1моль
n(C) = m(C)/M(C) = 12г/12г/моль = 1моль
n(O) = m(O)/M(O) = 48г/16г/моль = 3моль
n(Ca):n(C):n(O) = 1:1:3, значит формула в-ва:
CaCO3
Отвечает Гизун Стас.
n (Ca) = 40%/40г/моль=1
n (C) = 12%/12 г/моль=1
n (O) = 48%/16г/моль=3
Ответ CaCO3