1) Какая масса углерода потребовалась для получения 5 моль этана при никелевом катализаторе? 2)

Массовые доли: С - 75%, H - 25%. Относительная плотность углеводорода по кислороду 0,5. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Дано:
w(C)=75 %
w(H)=25 %
CxHy-?
Решение:
x:y=0,75/12:0,25/1=0,0625:0,25=1:4
Простейшая формула СH4 M(CH4)=16 г/моль
Mист=32*0,5=16 г/моль 
Значит истинная формула CH4