Решить задачу: Вычислите массу оксида фосфора (V), который образуется при сжигании 0,8 моль фосфора.


Ответы на вопрос

Отвечает Клюшина Оля.
4Р + 5О2 -> 2Р2О5
Из 4 моль Р образуется 2 моля оксида фосфора, значит из 0.8моль фосфора получится 0.4 моль оксида.

1 моль оксида фосфора весит 31*2 + 18*5 = 152гр.
0.4 моль оксида = 152*0.4 = 60.8гр