Найдите объем пропана (н.у.), необходимого для получения 12,75 кг полипропилена.


Ответы на вопрос

Отвечает Исай Александра.
СН3 - СН2 - СН3 ⇒СН3 - СН = СН2 + Н2
a CH3 - CH = CH2 ⇒ ( - CH - CH2 - )ₐ
                                            Ι
                                           CH3
Молярная масса одного звена полипропилена: М(С3Н6) = 42 г/моль
Число полимеризации (число структурных звеньев):
а = m(полимера)/m(звена) = 12750 г/ 42 г = 303,6
Число полимеризации равно числу молей (для 1 уравнения):
n(C3H8) = n(C3H6) = 303,6 моль
V(C3H8) = n(C3H8) * Vm = 303,6 * 22,4 = 6800л = 6,8 м3