Дано: m (Zn)=6,5шрам +HCl Найти: V (H2)-? Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n (Zn) = m / M = 6.5 / 65 = 0.1 моль

n (H2) = n (Zn) = 0.1 моль

V (H2) = n * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24л

Ответ: V (H2) = 2.24л