Приготовить 250 раствор поваренной соли массовая доля соли 8%.


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Полина.
Дано:
m(р-ра) = 200 г
W(в-ва) =8%
m(в-ва) - ?
                           Решение:
W(в-ва) = m(в-ва)  /m(р-ра)  х 100%. Отсюда, m(в-ва) =  W(в-ва) х
 х m(р-ра)/100 = 200  х 8 / 100 = 16 г - нужно  взять  соли  для  приготовления раствора.
200 - 16 = 184 г - воды  нужно  для  приготовления  раствора