ПОМОГИТЕ СРОЧНО РЕБЯТА!!!!!!ЗАДАЧА ПО ХИМИИ!!! ПРИ СЖИГАНИИ УГЛЕВОДОРОДА МАССОЙ 3,2 г БЫЛО ПОЛУЧЕНО

3,36 литра УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И 3,6 г воды. ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА ПО ВОЗДУХУ РАВНА 1,5172 тыс. ОПРЕДЕЛИТЕ МОЛЕКУЛЯРНУЮ ФОРМУЛУ.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Артём.
Считаем молярную массу углеводорода
M = D * M(возд.) = 29 * 1.5172 = 44 г/моль
Пишем схему реакции
CxHy + O2 → CO2 + H2O
Считаем количество вещества СО2
n(CO2) = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль (количество вещества углерода там такое же, т.е. 0.15 моль)
Считаем количество вещества Н2О
n(H2O) = 3.6 / 18 = 0.2 моль (количество вещества водорода там вдвое больше, т.е. 0.2 * 2 = 0.4 моль)
Соотношение количеств веществ элементов = соотношению их индексов
n(C) : n(H) = 0.15 : 0.4 = 3 : 8
Значит формула углеводорода - C₃H₈ - что идеально подходит под рассчитанную молярную массу