Определите количество вещества,число молекул и объем (н.у) 80 г пропина


Ответы на вопрос

Отвечает Аксёненко Анастасия.
1) n=m/M
n(C3H4)=80г / 40г/моль = 2 моль
2) V=Vm*n
V(C3H4)= 22.4дм3/моль * 2моль = 44,8дм3
3) N= Nавогадро * n
N(C3H4)= 2моль * 6,02 *10²³моль⁻¹= 12,04*10²³