8. Вычислите объем молекулы глюкозы (нм3), если плотность ее 1,56 г/см3. Молекулярная масса глюкозы

равна 180,16.

Ответы на вопрос

Отвечает Исламгулов Арсен.

mX = ρX*VX => VX = mX/ρX
Vглюкозы = 180,16/1,56 = 115,5 мл = 1,155*10-6 м3
1 моль вещества это 6,023*1023 молекул.
Vмолекулы глюкозы = 1,155*10-6/6,023*1023 ~ 0,2*10-29 = 2*10-30 м3 = 2*10-21 нм3