Определить массу выделившейся воды и объем углекислого газа при сгорании 11,2 литра ацетилена(C2H2)


Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.
Дано:
V(C2H2)=11,2л
Найти:
m(H2O); V(CO2)
Решение:
2C2H2+5O2->2H2O+4CO2
кол-во вещ-ва(C2H2)=V(C2H2)/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5моль
Кол-во вещ-ва (C2H2): кол-во вещ-ва (H2O)=2:2=1:1=0,5моль
m(H2O)=M(H2O)*кол-во вещ-ва(H2O)= 18г/моль*0,5моль= 9г
Кол-во вещ-ва (C2H2): кол-во вещ-ва (CO2)=2:4=1:2= 1 моль
V(CO2)=кол-во вещ-ва (CO2)*Vm(CO2)= 1моль*22,4л/моль=22,4л