Какое количество NaOH надо затратить на нейтрализацию 100 г H3PO4, чтобы образовалось 1,42 г

Na2HPO4 и 3,6 г NaH2PO4? Массовая доля фосфорной кислоты в исх. р-ре? Посчитала NaOH по молям (сложила моли обеих солей), получилось 1,6 г. Не очень уверена, что это правильно. А вот с определением массовой доли кислоты по солям двухступенчатого гидролиза совсем плохо. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.
Реакция нейтрализации по первой ступени:
NaOH + H3PO4 = NaH2PO4 + H2O
Реакция нейтрализации по второй ступени:
NaOH + NaH2PO4 = Na2HPO4 + H2O

Из второй реакции находим массы дигидрофосфата и гидроксида, принявшие участие в реакции.
NaOH + NaH2PO4 = Na2HPO4 + H2O
у г         х г               1,42 г
40 г       120 г            142 г
Отсюда х = 1,2 г; у = 0,4 г

Суммарное количество дигидрофосфата, образовавшееся при нейтрализации по первой ступени:
1,2 + 3,6 = 4,8 г

Находим массу кислоты и гидроксида, принявшие участие в первой реакции.
NaOH + H3PO4 = NaH2PO4 + H2O
у г         х г          4,8 г
40 г       98 г         120 г
Отсюда х = 3,92 г; у = 1,6 г

Суммарная масса гидроксида натрия на две ступени:
m(NaOH) = 0.4 + 1.6 = 2 г

Массовая доля кислоты в растворе:
ω(Н3РО4) = 3,92/100 = 0,0392 или 3,92%

Ответ: m(NaOH) = 2 г; ω(Н3РО4) = 3,92%