Сульфид железа 2 массой 17,6 г обработали избытком раствора хлороводорода. Выделившийся газ

пропустили через 160 мл 25-% раствора сульфата меди 2(плотность 1,2). Рассчитайте массовую долю в % сульфата меди 2 в конечном растворе. ОТВЕТ 8,9

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
m(H2S)=17.6*34/88=6.8г
CuSO4+H2S=CuS+H2SO4
m(CuSO4)=160*6.8/34=32г-ушло на реакцию
m(CuSO4)р-р=V*р*0.25=48 г
w(CuSO4)=(48-32/V*р+6.8)*100%=8.05%