Относительная плотность паров углеводорода по углекислому газу равна 2,41. Массовая доля углерода

равна 90,6%. Выведите молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
1) молярная масса вещества равна произведению плотности этого вещества по газу и молярной массы этого газа:Mr(CxHy)=3.5*28=98 г/мольW(H)=100%=85.71%=14.29%примем массу вещества за 100 г, тогдаm(C)=100*0.8571=85.71 гm(H)=100*0.1429=14.29 гn(C)=m/Mr=85.71/12=7.1425 мольn(H)=14.29/1=14.29 мольC:H=7.1425:14.29=1:2СH2, то т.к. известно, что молярная масса равна 98, а в нашем случае лишь14, увеличиваем коэффиценты в 7 раз,  получается гексен C7H142)Mr=1.06*32=34 г/мольn(H2O)=3.6/18=0.2 моль, но в соединение его будет в два раза больше, т.к. вода содержит 2 атома водорода, n(H)=0.4 мольn(SO2)=12.8/64=0.2 моль=n(S)S:H=0.2:0.4=1:2H2S. 3) n(CO2)=V/Vm=8.96/22.4=0.4 моль=n(C)n(H2O)=3.6/18=0.2 моль, но в соединение его содержится в два  раза больше 0,4 мольC:H=0.4:0.4=1:1проверим если кислород, для этого от массы вещества отними массу углерода и водорода5,2-12*0,4-0,4=0, кислород не содержитсяполучается соединение CH. но его не существует, значит попробуем увеличить коэффиценты, C2H2- ацетилен