Приведите уравнения реакций взаимодействия элементов с кислотами (HCl, H2SO4, HNO3) разбавленными и

концентрированными, укажите условия: Al – Sn- Pb –

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Анастасия.
2Al +6H2SO4(конц) = Al2(SO4)3 +3SO2 + 6H2O
2Al +3 H2SO4(разб)=Al(SO4)3 + 3H2
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Al + 6HNO3(конц) = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O
Al + 4HNO3(разб) = Al(NO3)3 + NO + 2H2O
Sn + 4HNO3(конц)=SnO2 + 4NO2 + 2H2O
3Sn + 4HNO3(разб) = 3SnO2 + 4NO + 2H2O
Sn + 2H2SO4(конц) => SnSO4 + SO2 + 2H2O 
Sn + H2SO4(разб)=SnSO4 + H2
Sn + 2HCl = SnCl2 + H2
а для Pb тоже самое, что и для Sn