1)как в кислотах так и в щелочах растворяется вещество формула которого AgCuS ZnO CaCO3?2)Из

перечня Fe Ag CaCO3 Cu (OH)2 выберите вещество которое не растворяется в соляной кислоте но растворяется в азотной, напишите уравнение реакции.3)Приведите уравнения трёх реакций разложения в которых образуется оксид меди(2 валентный )4) Смесь массой 20 г состоящую из меди и оксида меди (2 валентный) обработали избытком концентрированной азотной кислоты. При этом был собран газ объёмом 1,568 дм3 (н.у). Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.5)запишите уравнения реакций протекающих по схеме (вещества X, Y и Z содержат кальций) Ca(H2O) => X CO2=> Y(t)=> Z(Al, t)=>...

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Настя.

1. ZnO

2. Ag

    3Ag + 4HNO3(разб.) = 3AgNO3 + NO^ + 2H2O

3. Cu(OH)2=CuO+H2O

    CuSO3=CuO+SO2

     CuCO3=CuO+CO2