Какой объем водорода ( н.у ) может быть получен при растворении в воде 5.6г калия? а)-1.7. б)-3.6

в)-8 г)-1.6

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.
2K + 2H2O ---> 2KOH + H2
n(K) = 5,6 г / 39 г / моль = 0,14 моль
n(H2) = 0,14 / 2 = 0,07 моль
V(H2) = 0,07 моль * 22,4 л / моль = 1,6 л
Ответ: г) 1,6 л