Помогите пожалуйста!!!! Рассчитайте выход железа если из 1т магнетита (Fe3O4) при восстановлении

образуется 624кг железа

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.
Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O
1. Найдем количество вещества Fe3O4, зная его массу и молярную массу (не забыв перевести тонны в граммы):
n(Fe3O4) = m / M = 1 000 000 / 160 = 6 250 моль
2. По уравнению реакции видно, что n(Fe3O4) / n(Fe) = 1 / 3, значит
n(Fe) = n(Fe3O4) x 3 = 6 250 x 3 = 18 750 моль
3. Зная количество вещества, находим его массу, которая должна была образоваться (теоретическую):
m(Fe) = n x M = 18 750 x 56 =  1 050 000 г = 1 050 кг
4. Масса железа практическая по условию 624 кг. Находим выход железа:
m(практическая) / m(теоретическая) 
624 / 1050 = 0,594 или 59,4 %