Какой объём газа образуется при взаимодействии раствора азотной кислоты массой=600г с массовой

долей кислоты 20% с карбонатом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Денискова Каролина.

2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

m(HNO3) = m(p-paHNO3)*W(HNO3) = 600*0,2 = 120 г

n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3) = 120/63 = 1,9 моль

По уравнению n(CO2) = n(HNO3)/2 = 1,9/2 = 0,95 моль

V(CO2) = n(CO2)*Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(CO2) = 0,95*22,4 = 21,28 л.