Смесь йодида магния и йодида цинка обработали избытком бромной воды , полученный раствор

выпарили. Масса сухого остатка оказалась в 1,445 раза меньше массы исходной смеси . Во сколько раз масса осадка, полученного после обработки такой же смеси избытком карбоната натрия, будет меньше массы исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Курмангулов Радмир.
1.) 
MgI2 + Br2 = MgBr2 + I2
ZnI2 + Br2 = ZnBr2 + I2

Пусть исходная масса = 100 грамм, x - химическое кол-во Йодида Магния, а y - химическое кол-во Йодида Цинка.
т.к. после выпаривания остались бромид магния и бромид цинка, то составим систему уравнений: 

278x + 319y = 100
184x + 225y =100/1.445

278x + 319y = 100
184x + 225y = 69.2

x = (0.3597 - 1.147482y)
66.187 - 211.1367y + 225y = 69.2

x = 0.11
y = 0.2173


2.)
MgI2 + Na2CO3 = MaCO3 + 2NaI
ZnI2 + Na2CO3 = ZnCO3 + 2NaI 

Карбонат магния и карбонат цинка выпадают в осадок, следовательно масса осадка равна:
84x + 125y = 84*0.11 + 125*0.2173 = 36.4 грамм
Следовательно масса осадка меньше массы исходной смеси в 100/36.4 = 2,747 раза

Ответ: в 2,747