Выведите молекулярную формулу оксида элемента 6 группы подгруппы А, если известно, что массовая

доля кислорода в нем в 1.5 раза больше массовой доли серы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапка Макс.
ЭО3
пусть серы в оксиде будет Х г, а кислорода Х*1.5 г
16*3:1.5=32 г это 1 атом серы, следовательно формула оксида SO3
Отвечает Минская Янка.
Примем массовую долю серы за х%, тогда массовая доля кислорода равна 1,5х%. 
n(S):n(O) = x/32:1.5x/16 = x:3x = 1:3
Следовательно, формула оксида серы - SO₃.