подскажите плиз как грамотно это записать в тетрадь.ну типо Дано и всё такое Прежде всего -

уравнение реакции: 3Mg + 2P = Mg3P2 Находим количество вещества магния: n(Mg) = m/M = 2,4 г/24 г/моль = 0,1 моль. По уравнению реакции фосфида магния должно образоваться втрое меньше, т.е. 0,0333 моль. Масса фосфида магния (теоретическая): m(Mg3P2) = n*M = 0.0333 моль*134 г/моль = 4,46 г Выход продукта: B = m(практ.)/m(теор) = 4 г/4,46 г = 0,897, или 89,7%

Ответы на вопрос

Отвечает Іванов Даніл.

прям так и пиши), все правильно                             

   

Отвечает Артемчук Наталя.

Дано надо взять из условия, которое вы не привели, но думаю оно след:

m(mg)= 2.4 г

m(Mg3P2 )=4 г

найти w

 

 3Mg + 2P = Mg3P2 

M(Mg)=24 г/моль

n(Mg) = m/M = 2,4/24 = 0,1 моль.

 

3 - 0.1

1 - х моль

 

n(Mg3P2 )=  0,0333 моль

M(Mg3P2)134 г/моль

m(теоретическая)(Mg3P2) = n*M = 0.0333 *134 = 4,46 г 

 w = m(практ.)/m(теор) = 4 /4,46  = 0,897, или 89,7%