При взаимодействии сульфата меди (||) с гидроксидом калия выпал осадок массой 16 г. Чему равна

масса 20% раствора гидроксида калия, необходимая для этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.
Дано:  CuSO₄ + KOH
m(oc.) = 16 г
w(KOH) = 20 % = 0,2
Найти: mр-ра(KOH)
Решение:
                          CuSO₄ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + K₂SO₄ 
      На 1 моль осадка гидроокиси меди требуется 2 моля едкого кали
m(oc.) = m(Cu(OH)₂)
M(Cu(OH)₂) = 64 + 3*16 + 2 = 98 (г/моль)
n(Cu(OH)₂) = m(Cu(OH)₂)/M(Cu(OH)₂ = 16/98 ≈ 0,1633 (моля)
nKOH) = 2n(Cu(OH)₂) = 2*0,1633 ≈ 0,33 (моля)
M(KOH ) = 39 + 16 + 1 = 56 (г/моль)
m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = 0,33*56 = 18,48 (г)
mр-ра(KOH) = m(KOH)/w = 18,48/0,2 = 92,4 (г)
Ответ: 92,4 г