Сколько граммов серы содержится в 19,6 г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Илья.

Дано:
m(H₂SO₄)=19,6г
m(SO₃)-?
Решение:
SO₃+H₂O=H₂SO₄
n(H₂SO₄)=19,6г \ 98 г/моль=0,2 моль
По уравнению реакции(смотри коэффициенты) n(SO₃) = n(H₂SO₄)=0,2 моль
m(SO₃)=0,2 моль* 80 г\моль=16г
Ответ: 16г
Отвечает Бураков Кирилл.
N(H2SO4) = m/M =19.6/98 = 0.2 моль
n(S) = n(H2SO4) = 0.2 моль
m(S) = n*M = 0.2*32 = 6.4 г