В воде массой 50 гр растворили хлороводород объёмом (при норм.условиях) 11,2 дм3. Нужно рассчитать

массовую долю HCl в полученном растворе. Известен ответ: w(HCl)=26,7%

Ответы на вопрос

Отвечает Баяндин Кирилл.

50 грамм- масса растворителя

объём HCl- 11,2дм3

 

Узнаем n - количество вещества

n=V/Vm (объём на молярный объём) = 0,5 моль

НАйдём M 9молярную массу) HCl

H-1 + Cl - 35,5 = 36,5 г/моль

m(масса)= M(молярная масса) * n (количество вещества), следовательно, масса HCL= 36,5 г/моль * 0,5 моль= 18,25г, отсюда масса раствора равна 68,25 грамм, отсюда w(омега) равна 18,25 грамм/68,25 грамм = 0, 2674* 100%= 26,74%