1) Расставить коэффициенты методом электронного баланса: HNO3 + Fe =Fe(NO3)3 + NO+ H2O 2)Задача : В

735 мг 20% раствора серной кислоты растворили 30 мл аммиака . Рассчитайте массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Дамир.
 4HNO3 + Fe =Fe(NO3)3 + NO+ 2H2O
степень окисления N было +5, после реакции +2; Fe было 0, стало +3
N(+5)+3=N(+2)
Fe(0)-3=Fe(+3)