Вычислите массу нитратной кислоты, которую можно получить из нитрата натрия массой 24г в результате

его взаимодействия с сульфатной кислотой, если массовая доля выхода нитратной кислоты 92%

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Виктория.

2naho3+h2so4=na2so4+2hno3

хим кол-во нитрата натрия = 24/85=0,3

хим. кол-во азотной кислоты равно 0,3, масса кислоты = 0,3*63=18,9 это при выходе в 100%, а при выходе 92%, масса равна 17,4 гр